Felix Holzmann ‒ teplický rodák z Litoměřic, Mrázovy ulice 28

8. červenec 2016

Felix Holzmann ‒ geniální komik, schopný být vtipný v češtině i v němčině. Jeho osud zajímavě ilustruje situaci v severočeském pohraničí v první polovině 20. století, kdy tu vedle sebe žili Němci a Češi.

Felix Holzmann se narodil 8. července 1921 v Teplicích, v rodině dobře situovaného obchodníka. Dětství a mladý věk ale strávil v Litoměřicích, v Mrázově ulici 28. Tuto adresu, jak znalci dobře vědí, použil ve slavné scénce o akváriu a papouškovi.

Holzmannův otec byl Němec, maminka Češka. Po připojení Sudet k Velkoněmecké říši získali Holzmannovi říšské občanství, a tak musel mladý Felix narukovat do Wehrmachtu, kde sloužil u námořnictva jako pobřežní dělostřelec a po válce byl pravděpodobně rok v sovětském zajetí.

Po válce Holzmannovi zůstali v Československu a mladý Felix se začal věnovat tomu, co ho přitahovalo už od dětství – divadlu. Začal působit v litoměřickém ochotnickém divadle, kde měl ohromný úspěch ve hře Charleyova teta. Zároveň začal vystupovat jako komik na estrádách, kde se v roce 1951 seznámil s Františkem Budínem, se kterým vytvořili nesmrtelnou komickou dvojici.

Jejich první scénkou bylo legendární Banjo. Popularitu si získávali nejprve na severu Čech, postupně začali objíždět i další kraje. Po několika letech se ozval i rozhlas a televize. Jezdili také pravidelně vystupovat také do východního Německa. I František Budín byl totiž rodákem ze Sudet, který uměl, stejně jako Holzmann, výborně německy.

V 70. a 80. letech byla Holzmannova popularita v Čechách i v Německu na vrcholu. Vystupoval mimo jiné i s Ivou Janžurovou nebo Karlem Gottem, nejednou se představil v oblíbené východoněmecké televizní estrádě Ein Kessel Buntes.

Jeho soukromý život ale příliš idylický nebyl. V počátcích své umělecké kariéry se potýkal s finančními problémy, v roce 1970 ovdověl, když jeho žena spáchala sebevraždu. Důvodem byly pravděpodobně deprese. O několik let později se Felix seznámil s o 24 let mladší německou komičkou Bärbel Greif. Ta se pro východoněmecká jeviště stala jeho uměleckou partnerkou, v soukromém životě manželkou. Felix Holzmann pak žil střídavě v Čechách a v německém Chemnitz, kde v roce 2002 zemřel.

00659845.jpeg

Erkennen Sie das Gesicht? Wie denn nicht, das ist doch Felix Holzmann. Der geniale Entertainer, der fähig war, witzig zu sein, sei es auf Tschechisch, sei es auf Deutsch. Sein Schicksal stellt interessanterweise die Situation im nordböhmischen Grenzgebiet in der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert dar, die Zeit, wann Tschechen und Deutsche nebeneinander lebten.

Felix Holzmann wurde am 8. Juli 1921 in Teplitz geboren, als Sohn eines gutsituierten Kaufmanns. Seine Kindheit und Jugend verbrachte er in Leitmeritz. Sein Vater war Deutscher, seine Mutter war Tschechin. Nach dem Anschluss der Sudetenlande an das Deutsche Reich bekam Familie Holzmann das Reichsbürgerrecht, und so musste der junge Felix zur Wehrmacht einrücken, wo er bei Kriegsmarine als Küstenartillerist diente. Nach dem Krieg geriet er vermutlich in sowjetische Gefangenschaft. Nach dem Krieg blieb Familie Holzmann in der Tschechoslowakei und der junge Felix widmete sich dem Theater, von dem er seit seiner Jugend angezogen wurde. Er wirkte zuerst in einem Liebhabertheater in Leitmeritz wo er sehr erfolgreich in dem Theaterstück Charleys Tante war.

Gleichzeitig begann er als Komiker bei verschiedenen Unterhaltungssendungen aufzutreten, und im Jahre 1951 lernte er dabei František Budín kennen, mit dem er ein unvergessliches komisches Paar bildete. Ihr erster Auftritt war das legendäre Banjo. Die Popularität gewannen sie zuerst in Nordböhmen, dann bereisten sie nach und nach auch andere Regionen. Nach einigen Jahren wurden sie zum Rundfunk und auch zum Fernsehen eingeladen. Regelmäßig reisten sie auch nach Ostdeutschland, wo sie auftraten. Auch František Budín stammte nämlich aus dem Sudetenland, und konnte genau so gut wie Holzmann deutsch sprechen.

In den 70-er und 80-er Jahren war Holzmann in Tschechien und auch in Deutschland auf dem Gipfel seiner Popularität. Unter anderem trat er zusammen mit Iva Janžurová oder Karel Gott auf, und öfters stellte er sich in der beliebten ostdeutschen Unterhaltungssendung Ein Kessel Buntes vor. Sein Privatleben war aber nicht so idyllisch. Am Anfang seiner künstlerischen Karriere kämpfte er mit Finanzproblemen, im Jahre 1970 wurde er Witwer, als seine Frau Selbstmord beging. Die Ursache waren vermutlich Depressionen.

Einige Jahre später lernte Felix eine um 24 Jahre jüngere deutsche Komikerin Bärbel Greif kennen. Im Privatleben wurde sie seine Ehefrau, auf den ostdeutschen Bühnen seine künstlerische Partnerin. Felix Holzmann lebte abwechselnd in Tschechien und in der deutschen Stadt Chemnitz, wo er im Jahre 2002 starb.

Spustit audio